Портфолио

СОШ № 26, г.Рыбинск

Портфолио

Лепёхина Наталья Евгеньевна

Место работы: муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная  школа № 26 (http://sch26.rybadm.ru/ )

Занимаемая должность: учитель истории и обществознания

Преподаваемые предметы история, обществознание,  ОДКНР (Основы духовно-нравственной культуры народов России),  ОРКСЭ (Основы религиозных культур и светской этики)

Квалификационная категория: I категория

Образование: высшее,  Российский Государственный Педагогический  Университет  имени А.И. Герцена, 2000 год.

Специальность: социология, квалификация – учитель социологии

Награждена: Почетной  грамотой  Департамента образования Ярославской области, 2013 год.

Педагогическое кредо:

Мой личный успех – в успехе моих учеников

Методическая деятельность:

Методическая разработка «Электронные оценочные таблицы по истории» (опубликована на сайте  ОС  «Школа 2100»)

Разработка и реализация программ

•  «Духовно-нравственное воспитание учащихся в МОУ СОШ № 26»

•  «Основы учебно-исследовательской и проектной деятельности на уровне основного общего образования»,

•  «Основная образовательная программа основного общего образования МОУ СОШ № 26», соавтор комплексной программы по внеурочной деятельности  «Школа путешествий» 1- 4 классы

Повышение квалификации:

• «Конкурентоспособность как современное требование профессионализма учителя», МОУ  ДПО "Информационно-образовательный Центр", г.Рыбинск, 2010 г.

• «Организация внеурочной деятельности школьников», МОУ  ДПО "Информационно-образовательный Центр",  г. Рыбинск, 2010 г.

• «Применение ЦОР в учебном процессе», ГОУ ЯО «Институт развития образования», 2011 г.

• «Подготовка учителей  к преподаванию компексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 5 классе», ГОУ ЯО «Институт развития образования», 2011 г.

• «Технологии ОС «Школа2100» на уроках истории в основной школе», МОУ  ДПО "Информационно-образовательный Центр",  г.Рыбинск, 2011 г.

• «Организация практических работ по обществознанию в основной школе», МОУ  ДПО "Информационно-образовательный Центр", г.Рыбинск, 2012 г.

• «Квалификационная программа: обновление компетенции учителя обществознания в условиях реализации ФГОС», ГОАУ ЯО «Институт развития образования», 2013 г

• «ФГОС: особенности методики преподавания в СКК VII вида», ГОАУ ЯО «Институт развития образования», 2014 г.

Мои достижения: дипломы, благодарности, грамоты.

Общественная деятельность: Член Управляющего Совета школы с 2010 года, в данное время занимаю должность секретаря Управляющего Совета

Хобби: экспедиции и археологические раскопки, спортивный туризм, бальные танцы

Профессия педагога – творческая профессия, требующая постоянного личностного самосовершенствования и профессионального роста, она лишена рутины.

Я участник инновационной деятельности школы:

• Методический центр «Реализация преемственности в образовательной школе как способ достижения нового образовательного результата»,

• ФИП «Реализация ФГОС и достижения нового образовательного результата через внедрение комплекса технологий деятельностного типа ОС «Школа 2100 в массовую практику начальной и основной школы»,

•  МИП «Организация продуктивного взаимодействия с родительской общественностью посредствам электронных услуг»,

• призёр муниципальных и региональных Ярмарок инновационных продуктов.

В рамках инновационной площадки сотрудничаю с автором учебников по истории ОС «Школа 2100» Даниловым Д.Д., мною разработаны и одобрены Дмитрием Даимовичем электронные таблицы по оцениванию предметных и метапредметных результатов по истории.

Я – член школьной команды педагогов по туризму, активную жизненную позицию я прививаю и учащимся.

Веду занятия в кружках: «Краеведение», «Юный археолог», провожу элективные курсы: «Основы делового общения», «Основы правоведения», «Избирательное право», способствую формированию стойкого интереса к историческим и правоведческим дисциплинам, что вызывает положительный отклик и учеников и их родителей.

В 2012 году с командой учеников работали волонтёрами в археологической экспедиции РАН «Тамань-2012». Отчет об экспедиции.

В 2013 году мы принимали участие в «Многодневном категорированном  водном походе»  в Карелии. В  результате  этой деятельности  ученики подготовили  исследовательские проекты и  стали победителями школьных, муниципальных, региональных предметных олимпиад, призёрами творческих  и исследовательских фестивалей и конкурсов разного уровня.