Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 26

Доступная среда

Среди обучающихся  школы имеются дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).  В нашем образовательном учреждении  созданы следующие условия для получения образования детьми с ОВЗ:

-     Прием детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется на основании рекомендаций ПМПК и направления Департамента образования Администрации городского округа город Рыбинск.

-     По медицинским и социально-педагогическим показаниям и на основании заявления родителей (законных представителей) обучающихся организуется индивидуальное обучение на дому.

-     В основной образовательной программе начального общего и основного общего образования  разработан раздел, где отражены особенности обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

-     В целях обеспечения освоения детьми с ограниченными возможностями здоровья в полном объеме образовательных программ, а также коррекции недостатков их физического и (или) психического развития в школе работает логопед, педагог-психолог, социальный педагог, тьютор.

-     Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья получают бесплатное двухразовое питание.

-     Для обеспечения эффективной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательном учреждении проводится информационно-просветительская, разъяснительная работа по вопросам, связанным с особенностями образовательного процесса для данной категории детей, со всеми участниками образовательного процесса — обучающимися (как имеющими, так и не имеющими недостатки в развитии), их родителями (законными представителями), педагогическими работниками.

-     Учащимся с ОВЗ предоставляется возможность пользования ресурсами материально-технической (учебные кабинеты, библиотека, спортивный зал столовая) и информационной базы школы (телекоммуникационные сети, электронные образовательные ресурсы).

-     С  целью обеспечения доступности услуг образовательного учреждения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, для обеспечения доступа в здание образовательной организации, укомплектованности средствами обучения и воспитания, электронными образовательными ресурсами, специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, разработан и реализуется Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры.

Загрузка изображения...